0

Chile

Puntos de distribución de agua potable en algunas comunas afectadas por el corte

Sergio Piña / Aton Chile

Estos son algunos de esos puntos de abastecimiento informados hasta el momento:

21 abr 2017
08h04
  • separator
  • comentarios

Debido a que a partir de la madrugada de hoy viernes 21 de abril está programado un corte de suministro de agua potable en más de 20 comunas de la Región Metropolitana, producto de la elevada turbiedad del río Maipo , las autoridades comunales dispusieron diversos puntos de abastecimiento del vital elemento para surtir a los vecinos afectados.

Foto: Sergio Piña / Aton Chile



Estos son algunos de esos puntos de abastecimiento informados hasta el momento:


**Comuna de Conchalí (desde las 08:00 horas):

Consultorio Symon Ojeda - Avenida El Cortijo 2895

Edificio Consistorial - Avenida Independencia 3499

DAO - Avenida La Palmilla 3673

24 Horas - Avenida Independencia 5663

Unidad Vecinal N°4 - Teniente Yávar/Barón

Balneario - Avenida Diego Silva 1309

Primera Compañía de Bomberos - Avenida Dorsal 1495

Unidad Vecinal N°45 – Jerez/Bilbao

Escuela Araucarias – Principal/Gambino

Centro Adulto Mayor - San Antonio/Las Cruces

Consultorio Lucas Sierra - Av. Pedro Fontova 4107

Unidad Vecinal N°32 - Alfalfal 5730

Consultorio Juanita Aguirre - Altona 1835

Quinta Comisaría - Gambino/Cardenal Caro

Dideco - Sagitario 1655

Unidad Vecinal N° 43 – Rupango/Imperial

Supermercado Acuenta - Santa Inés/Barón

Unidad Vecinal N° 8 – Barón/Parral

Cuarta Compañía de Bomberos - Cardenal Caro 1593

Quinta Compañía de Bomberos – Guanaco/Cauquenes


**Comuna de Independencia (desde las 07:30 horas):

Rivera / Teniente Bisson

Estadio Juan Antonio Ríos

Coronel Alvarado / Isidora Errázuriz Plaza San Luis


**Comuna de La Cisterna (desde las 08:30 horas):

Paradero 24 de Gran Avenida , calle Pedro Aguirre Cerda, a un costado del Municipio

Paradero 20 de Gran Avenida , estacionamiento de Farmacias Ahumada

Paradero 18 de Gran Avenida , esquina Parroquia Santa Clara

Consultorio - Cesfam Santa Anselma

Consultorio - Cesfam Eduardo Frei


**Comuna de La Florida (desde las 08:00 horas):

Cesfam Los Castaños - Diagonal Los Castaños/Departamental

Cesfam Trinidad - Calle Uno/Trinidad

Cesfam Mafioletti – Cuncumén/Central

Cesfam Los Quillayes - Julio Cesar El Apero

Cesfam La Florida - Avenida La Florida/Viña del Mar

Parque Quebrada de Macul - María Angélica/Las Araucarias

San Pedro /El Acero

Rojas Magallanes con Jardín Alto

Walker Martínez con Diagonal Santa Irene

Avenida La Florida Poniente con Santa Julia

John Kennedy con Perú

Santa Inés con Avenida La Florida

General Arriagada con Rossini

Rafael Matus con Santa Raquel


**Comuna de Providencia (desde las 08:30 horas):

Plaza Rio de Janeiro - Pocuro con el Bosque

Plaza Omán Pérez Freire - Tobalaba con Bilbao

Plaza Las Lilas - Eliodoro Yáñez con Juan de Dios Vial

El Bosque esquina Lota

Plazuela Los Nogales - Los Nogales con Carlos Antúnez

Plaza 18 de septiembre - Los Leones con Pedro Lautaro Ferrer

Bilbao con Antonio Varas

Carlos Antúnez esquina con Providencia

Miguel Claro esquina Nueva Providencia

Plaza Centenario , a un costado de la Municipalidad


**Comuna de Lo Prado (desde las 08:00 horas):

San Pablo esquina Necochea

Dorsal con las Torres

Los Clarines con Las Acacias

9 de Julio frente a sede J.V. 11

Gabriela Mistral con Eduardo Llanos

Varsovia con Ucrania

San Pablo 5959, f rontis Municipal

Santa Marta con Dorsal


**Comuna de Macul (desde las 08:00 horas):

Froilán Roa/Las Codornices

Plaza 23 de Enero

Jorge Quevedo (entre Ortiz de Sárate y Mauricio Rugendas

Doctor Amador Neghme con San Vicente de Paul (Chacarillas)

General Baquedano N° 4160

Joaquín Rodríguez N° 7053

Plaza Juan Rens Peeters (Ex Plaza Guatemala)

Amanda Labarca con Ramón Cruz

Santa Julia con Los Espinos

Pasaje La Rotonda (Villa Nueva Quilín)

San Vicente de Paul con San Lucas (hasta el mediodía)

Calle Marchigue con Pedro Prado (hasta el mediodía)

Blanco Encalada (hasta el mediodía)

Avenida Castillo Urízar con Los Plátanos (hasta el mediodía)

Coipue con Los Tres Antonios (hasta el mediodía)

Froilán Roa con Calle Nueva (hasta el mediodía)




**Comuna de Pedro Aguirre Cerda (desde las 08:00 horas):


Plaza Ravel - Juan de Bastián con JJ. Vallejo Sur

Parque André Jarlan - Salvador Allende con Clotario Blest

Exmunicipio - Manuela Errázuriz con Salvador Allende

Mariquina - Mariquina con Valenzuela Llanos

2 de Abril - 2 de abril con Pedro Subercaseaux

Backausse - José Bakcausse con Subercaseaux

Consultorio Lo Valledo Norte - Cabo Cobos con José Marti

Avenida Central - Avenida Central con Plano Regulador

Tikal - Tikal con Pasaje 5 poniente

Plaza Aztecas - Aztecas con Nueve Norte

Nueva Uno - Nueva Uno con Maipú

Estadio Municipal - La Marina 2500

Población Ochagavía - Abranquil con Lazo

Casa de la Cultura - Paseo Grohnert con Bombero Ossandón

Cesfam Amador Neghme - Club Hípico con Alhue

Dávila - Abranquil con Petrohue

Los Maitenes - Multicancha Tricolor - Pasaje 6 con Pasaje 4

Didese - Club Hípico 6338

Terra

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad